Wednesday, October 18, 2006

— Все, кто погиб, наши близкие, — говорит старик. — И все погибли от рук русских солдат. Я никогда не думал, что Россия так поступит с нами. А ведь до 9 апреля было 9 марта. 9 марта 1956 года, когда войска расстреляли в Тбилиси демонстрацию против очернения Хрущевым памяти Сталина. Я хорошо помню те события. Тогда впервые русские в нас стреляли, а потом они стреляли в нас в Абхазии. Так погибла великая страна, которую создал Сталин, а сами же русские и разрушили. Теперь Россия закрыла границы и вынуждает нас, чтобы как-то выжить, лезть в задницу к американцам.
То, что говорил старик, мне приходилось много раз в разных вариациях слышать в Грузии — и в высоких кабинетах, и в деревенских домах. В сознании многих грузин и сталинисты, выступившие против Хрущева, и националисты, которые в 1989-м требовали прежде всего отмены автономии Абхазии, а уж потом независимости Грузии, — национальные герои. А Россия виновата одновременно и в ликвидации грузинской независимости, и в разрушении СССР. Нас обвиняют и в том, что мы не давали грузинам воли, и в том, что мы их бросили. Некоторые эксперты полагают, что наши отношения с Грузией достигли такого состояния, когда их ничем нельзя испортить. Потому что хуже уже некуда.
— Грузинское государство проводит сейчас полностью антироссийскую политику, — сказал источник “МК” в дипломатических кругах. — Враждебность руководства Грузии дошла до такого уровня, что вряд ли ее могли усилить последние санкции со стороны России. И вовсе не арест российских офицеров заставил нас пойти на эти шаги. Офицеры — это только часть всего. Не правы те, кто говорит, что мы рискуем что-то потерять из-за наших последних действий. Мы ничего не теряем, потому что терять нам здесь уже нечего.

http://mk.ru/numbers/2418/article84874.htm

По-моему трудности перевода какие-то.

No comments: