Sunday, October 01, 2006

Что происходит с Грузией?

Пара версий по горячим следам выдают следущее:

1) Очередная провокация Грузии с целью поставить Россию в положение холодного агрессора, и вынудить в одностороннем порядке преостановить выполнять обязательства по выводу войск, и миротворческим операциям в Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызовут мгновенное недоразумение Молдавии в свзяи с ее проблемным регионом, в связи с чем США, Европа будут вынуждены оказать давление на Россиию по целому ряду вопросов, добившись очередного провала России во внешнеполитической сфере.

2) Провокация проводимая США и Европой-НАТО с той же целью, направленная прежде всего на скорейшее разрешения Южно-Осетинского и Абхазкого кофликтов в пользу Грузии, но не в ущерб автономии перечисленных республик. Данное мероприятие даст карт-бланш на скорейшее (2 года) вступление Грузии в НАТО, строительству официальных псевдо-баз Запада на Кавказе. Имеющийся крепкий союз с Азербайджаном позволит де-факто контролировать кавказский участок от Черного до Каспия. данный пример вынуждает Россиию отказаться от разрешения Приднестровского конфликта.

Действия России на данный момент не вызывают ни похвала ни осуждения. Действия не поддающиеся на провокацию, выполнению прежних обязательств по выводу баз, и активные действия по эвакуации граждан. Разговоры о возожной войне на официальном уровне плавают на всякий случай. Речь Путина абсолютно политкорректна и приемлима на даный момент.

Что делать дальше? Газ и электричество мы отключить не можем, пострадает Армения. Ограничение торговли прежде всего повлияет на граждан Грузии. Проведение массовых учений вблизи граний некий Китайский вариант действий с Тайванем вполне пригоден. Наверняка есть экономические рычаги для поднятия духа самих грузин и обхода грузинской власти.

Надо помнить одно, если конфликт зайдет далеко в нынешнем его формате, Европа и США вмешиваться не будут, у России будет легальная позиция на применение санкций.

No comments: